询问几道高中化学方程式的配平Fe3SO4与HNO3反应生成N2O+Fe(NO3)3+Fe(SO4)3Fe3C与HNO3反

询问几道高中化学方程式的配平
Fe3SO4与HNO3反应生成N2O+Fe(NO3)3+Fe(SO4)3
Fe3C与HNO3反应生成Fe(NO3)3+NO2+CO2+H2O
CuSO4与FeS2和H2O反应生成Cu2S+FeSO4+H2SO4
第一道错了,应该是FeSO4与HNO3反应生成N2O+Fe(NO3)3+Fe(SO4)3
nj119 1年前 已收到6个回答 举报

苍山的雪 幼苗


前两个反应均是一升一降的氧化还原反应配平
1、12FeSO4 + 30HNO3 → 3N2O + 8Fe(NO3)3 + 4Fe(SO4)3 + 15H20
其中:Fe:+2→+3 N:+5→+1
注:根据电子转移法配平后可能出现带分数的系数,需要将全式的系数乘以3
2、FeC3 + 18HNO3 → Fe(NO3)3 + 15NO2 + 3CO2 + 9H2O
其中:C:-1→+4 N:+5→+4
第三个反应是两降一升
3、14CuSO4 + 5FeS2 + 12H2O → 7Cu2S + 5FeSO4 + 12H2SO4
其中:Cu:+2→+1 S:-1→-2 or -1→+6
在配平时,不妨将硫化亚铜看做一个整体,总共降了3价,而另一个硫升了7价,这样比较容易完成配平.


3

有7个昆虫 幼苗


24FeSO4+30HNO3=3N2O+8Fe(NO3)3+8Fe2(SO4)3+15H2O;后面有水生成。
Fe3C+22HNO3=3Fe(NO3)3+13NO2+CO2+11H2O;用零价法来配平。
最后一个可能有一些问题. 得失电子不守恒。


1

步南泥 幼苗


1.24FeSO4+30HNO3=3N2O+8Fe(NO3)3+8Fe2(SO4)3+15H2O
2.Fe3C+22HNO3=3Fe(NO3)3+13NO2+CO2+11H2O
3.14CuSO4+5FeS2+12H2O=7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4


1

qgmzh 幼苗


补充后的第一题题目本身就是错的,害我配了半天,因为FE(SO4)3的S是+5价,或者根本没这种东西,如果是+5价的话,FESO4的FE升1,S要降1,刚好平了,HNO3的N要降4,所以根本没的配,还有,连H2O都没有。


1

94810 幼苗


24 FeSO4+50 HNO3= N2O + 16Fe(NO3)3+8 Fe(SO4)3


0

心灵de咖啡 幼苗


24FeSO4+54HNO3=3N2O=16Fe(NO3)3+Fe2(SO4)3
FeC3+18HNO3=Fe(NO3)+15NO2+3CO2+9H2O
14CuSO4+5FeS2+12H2O=7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4


0