需求函数为x=-2p+60 p 为价格 固定成本Co=40 当产量为x时 边际成本 C'(x)=1+2x 求 L(X)

需求函数为x=-2p+60 p 为价格 固定成本Co=40 当产量为x时 边际成本 C'(x)=1+2x 求 L(X)
和求x为多少时的 最大利润
夏日么么冰 1年前 已收到2个回答 举报

左手孤单 幼苗


Co=40
边际成本 C'(x)=1+2x
所以
c(x)=x+x^2+40
需求函数为x=-2p+60
p=30-x/2
L(x)=xp-(x+x^2+40)
=30x-x^2/2-x-x^2-40
=-3(x^2-58x/3)-40
=-3(x-29/3)^2+481/9
x为29/3时的 最大利润481/9


6

gu_yueyan 幼苗


不会


2