N2+3H2=2NH3 2N2+6H2=4NH3 这2个反应在同一条件下进行,第一个反应化学平衡常数是K1,第2个是K2

N2+3H2=2NH3 2N2+6H2=4NH3 这2个反应在同一条件下进行,第一个反应化学平衡常数是K1,第2个是K2.以下一定正确的是,给出了4个选项1.K1=2K2 K2=2K1 K1
寒心竹 1年前 已收到3个回答 举报

yuexiaoting666 幼苗


K1^2=K2 正确,因为平衡常数定义是平衡时生成物浓度的系数次方的乘积和反应物浓度系数次方的乘积的比值.易得K2 =K1^2


5

燕燕X 幼苗


K1^2=K2


2

迪斯尼呆呆 幼苗


K1^2=K2
不必考虑过多,严格按照公式计算即可!


2