某固定容积的2L密闭容器中进行N2+3H2=2NH3反应,起始时加入的N2、H2、NH3均为2mol,5min后反应达到

某固定容积的2L密闭容器中进行N2+3H2=2NH3反应,起始时加入的N2、H2、NH3均为2mol,5min后反应达到平衡,NH3的物质的量为3mol,求:
(1)这5分钟内用N2来表示该反应的反应速率
(2)求平衡时H2的物质的量浓度
(3)平衡时容器的压强为初始时的几分之几?
chencom 1年前 已收到3个回答 举报

wmm41 幼苗


N2 + 3H2 = 2NH3
2 2 2
x 3x 2x
2-x 2-3x 3
x=0.5 ,3x=1.5,2x=1
(1)反应速率为0.5/5=0.1mol/min
(2)平衡时H2的浓度为(2-3x)/2=0.25mol/L
(3)平衡时总物质的量为2-x+2-3x+3=5mol,初始物质的量为2*3=6mol
因此平衡时的压强为初始时的5/6

1年前 追问

1

chencom 举报

第一问,答案是0.05mol/(L•min)

举报 wmm41

嗯,我忘了除以2了,2L的容器

裥簞點︷點 幼苗


(1)0.1 mol/s
(2)0.25 mol/L
(3)5/6


2

洛克ny 幼苗


(1)达到平衡时,氮气反应了0.5mol,所以反应速率为0.5/(2*5)=0.05mol/(s‘L)
(2)同理氢气反应了0.15mol,剩下0.05mol,所以量浓度为0.025mol/L
(3)平衡时总物质的量为0.05+0.15+0.3+0.5mol,其实量浓度为0.6mol,所以平衡时的压强是初始时的5/6
希望能帮到你!...


2