H2+I2=2HI,N2+3H2=2NH3,2SO3=2SO2+O2,4NH3+5O2=4NO+6H2O,4个反应均为可

H2+I2=2HI,N2+3H2=2NH3,2SO3=2SO2+O2,4NH3+5O2=4NO+6H2O,4个反应均为可逆反应,都达到平衡,
升高温度可以是混合气体平均相对分子质量增大的是,
闲鱼吃草 1年前 已收到2个回答 举报

tangguoo 春芽


最后一个就是


4

雷阿土 幼苗


这些都是可逆反应,升高温度,平衡向吸热反应方向移动,又由于M=m/n可知,质量不变,物质的量减小则气体的相对分子质量增大N2+3H2=2NH3是吸热反应2SO3=2SO2+O2吸热反应4NH3+5O2=4NO+6H2O是吸热反应H2+I2=2HI反应前后物质的量不变不考虑所以平衡移动后只有N2+3H2=2NH3物质的量减小,为正确答案...


1