化学反应速率平衡下列各关系式中能说明反应N2+3H2 2NH3已达平衡状态的是:A 3v正(N2)=v正(H2)B v正

化学反应速率平衡
下列各关系式中能说明反应N2+3H2 2NH3
已达平衡状态的是:
A 3v正(N2)=v正(H2)
B v正(N2)=v逆(NH3)
C 2v正(H2)=3v逆(NH3)
D v正(N2)=3v逆(H2)
LovingSelenA 1年前 已收到2个回答 举报

zfh_ywj 幼苗


C
解析:A项无论什么状态下都成立 反应总是N2和H2以1:3同时消耗 所以3v正(N2)=v正(H2)总成立
B项应该是2v正(N2)=v逆(NH3)
C对 C中3v逆(NH3)相当于2v逆(H2) 即每消耗2份H2 就生成2份H2
D项应为3v正(N2)=v逆(H2)


2

别拿苍蝇不当肉 幼苗


c


1