在三角形ABC中,若SIN方C=SIN方A+sin方B,则三角形ABC为( )三角形

在三角形ABC中,若SIN方C=SIN方A+sin方B,则三角形ABC为( )三角形
A直角 B钝角 C锐角 D不确定
孤寂灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

annclj 花朵


选A.因为在三角形ABC中,若sinC=sinA+sinB,又因为sinC=sin(180°-A-B)=sin(A+B)=(sinAcosB+sinBcosA) =sinAcosB+2sinAcosAsinBcosB+sinBcosA 则sinAcosB+2sinAcosAsinBcosB+sinBcosA=sinA+sinB,sinA(cosB-1)+sinB(cosA-1)+2sinAcosAsinBcosB=0,-2sinAsinB+2sinAcosAsinBcosB=0,两边同时除以2sinAsinB得:-sinAsinB+cosAcosB=0,即cos(A+B)=0,则A+B=90°,所以△ABC为直角三角形.


2