在三角形ABC中,∠BAC=120°,AB=5,AC=3,求sin,sinC的值

DaisyWu5 1年前 已收到4个回答 举报

闲聊亚米多 幼苗


余弦定理得:
BC^2=AB^2+AC^2-2ABACcosA
=25+9-30X(-1/2)
=49
所以BC=7
根据正弦定理得:
sinB=ACsinA/BC=(3x√3/2)/7=3√3/14
sinC=ABsinA/bc=(5x√3/2)/7=5√3/14


9

xinweishuiwu 幼苗


用 a/sinA=b/sinB=c/sinC和余弦公式一导就算出来了


1

minimshop 幼苗


ca引出一条射线cd,令bd垂直cd。然后你就明白了。


1

偶来挖墙角 幼苗


5√3/14
/


0