200度CO2 加水蒸气的混合气体11.6g与足量的Na2O2充分反应,反应后固体的质量增加了3.6g,求原混合气体的物

200度CO2 加水蒸气的混合气体11.6g与足量的Na2O2充分反应,反应后固体的质量增加了3.6g,求原混合气体的物质的量?
laocxy 1年前 已收到2个回答 举报

天柱老人 幼苗


设CO2和H2O的物质的量分别为a,b.
CO2+Na2O2=Na2CO3+O2
a 78 106 固体质量的增量为28a,
2H2O+2Na2O2=4NaHO+O2
b 78*2 40*4 固体质量的增量为2b,
又因为44a+18b=11.6,
28a+2b=3.6,
联立解得a=0.1mol,b=0.4mol.
不知道你看懂了吗?


2

吕洞山人 幼苗


设水x,CO2 y
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2
44x+18y=11.6
28x+2y=3.6
x=0.1
y=0.4
n=0.1+0.4=0.5mol


1