计算(1)23-18-(-7)+(-12);

计算
(1)23-18-(-7)+(-12);
(2)-32×2+3×(-2)2
(3)([1/4]-[1/6]+[1/9])×(-36)
(4)[2-5×(-[1/2])2]÷(-[1/4])
(5)-14-[1-(1-0.5×[1/3])×6]
(6)-22-(1-[1/5]×0.2)÷(-2)3
6g9vfz6b 1年前 已收到1个回答 举报

石头脸 幼苗


解题思路:(1)原式利用减法法则变形,计算即可得到结果;
(2)原式先计算乘方运算,再计算乘法运算,最后算加减运算即可得到结果;
(3)原式利用乘法分配律计算即可得到结果;
(4)原式先计算乘方运算,再计算括号中的运算,最后算除法运算即可得到结果;
(5)原式先计算乘方及括号中的运算,去括号后计算即可得到结果;
(6)原式先计算乘方运算,再计算乘除运算,最后算加减运算即可得到结果.

(1)原式=23-18+7-12=5+7-12=0;
(2)原式=-9×2+3×4=-18+12=-6;
(3)原式=-9+6-4=-13+7=-6;
(4)原式=(2-[5/4])×(-4)=-8+5=-3;
(5)原式=-1-1+(1-[1/6])×6=-1-1+6-1=3;
(6)原式=-4-[24/25]×(-[1/8])=-4+[3/25]=-[97/25].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1