x-y=9,xy=8,则x²+y²=?x^m=a,x^n=b,则x^(3m-2n)=?

岐黄书店 1年前 已收到2个回答 举报

清水如楼 幼苗


x2+y2=(x-y)2+2xy=81+16=97
x^(3m-2n)=x^3m/x^2n=a^3/b^2


6

马元元 精英


(x-y)²=x²+y²-2xy=9²
所以x²+y²=81+2xy=99
x^(3m-2n)
=x^3m÷x^2n
=(x^m)³÷(x^n)²
=a³/b²


0