(1)一根电线长5分之4米,用去3分之1米,还剩多少米?(2)一根电线长5分之4米,用去3分之1,还剩多少米?

所谓伊人在水一方 1年前 已收到2个回答 举报

lizhikun1982 幼苗


(1)一根电线长5分之4米,用去3分之1米,还剩多少米?
4/5-1/3
=12/15-5/15
=7/15(米)
(2)一根电线长5分之4米,用去3分之1,还剩多少米?
4/5*(1-1/3)
=4/5*2/3
=8/15(米)


1

bxbx80 花朵


(1)一根电线长5分之4米,用去3分之1米,还剩15分之7米
4/5-1/3=7/15
(2)一根电线长5分之4米,用去3分之1,还剩15分之8米
4/5×(1-1/3)=8/15


2