工人把一根长8m,底面周长为87.92cm的圆柱形电线杆直立埋入地下,求电线杆占地面积

paladine_1104 1年前 已收到1个回答 举报

不是王子的桀 幼苗


①底面半径:87.92÷3.14÷2=14(cm)
②底面积:3.14×14²=3.14×196=615.44(cm²)


10