用一张长为4米,宽为3点14米的长方形竹席用一张长为4米,宽为3.14米的长方形竹席,围成一个以长为底面周长

用一张长为4米,宽为3点14米的长方形竹席用一张长为4米,宽为3.14米的长方形竹席,围成一个以长为底面周长
装的玉米重800千克,这个玉米囤可以装多少千克玉米 知答案者请详细讲解
hltj 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘悠悠一水间 幼苗


底面半径是:4÷3.14÷2=2/3.14(米)
底面积是:3.14×2/3.14×2/3.14=4/3.14(平方米)
体积是:4/3.14×3.14=4(立方米)
可以装玉米:4×800=3200(千克)
答:这个玉米囤可以装3200千克.
学习愉快!


1