把棱长30厘米的正方形钢胚,锻造成宽15厘米,高为9厘米的长方形钢胚,他的长是多少?

孙蝶 1年前 已收到2个回答 举报

海刚1982 幼苗


1、原正方体的体积=30×30×30=27000立方厘米 根据物体形状改变体积不变的原理及长方体的体积公式变形得
2、长方体的长=27000÷(15×9)=200厘米


10

hpsz8066 果实


(30*30*30)/(15*9)=200


0