向某稀硝酸溶液中加入5.6g铁粉,充分反应后,铁粉全部溶解并放出NO气体,溶液质量增加3.4g,则所得溶液中Fe2+、F

向某稀硝酸溶液中加入5.6g铁粉,充分反应后,铁粉全部溶解并放出NO气体,溶液质量增加3.4g,则所得溶液中Fe2+、Fe3+的物质的量浓度之比为(  )
A. 1:1
B. 2:1
C. 3:2
D. 4:1
听风舞雨 1年前 已收到1个回答 举报

percy448 幼苗


解题思路:溶液质量增重等于Fe的质量与NO质量之差,据此计算NO的质量,结合电子转移守恒及Fe的质量列方程计算n(Fe2+)、(Fe3+).

n(Fe)=[5.6g/56g/mol]=0.1mol,生成NO的质量为5.6g-3.4g=2.2g,
设Fe2+和Fe3+物质的量分别为x、y,则:


x+y=0.1
2x+3y=
2.2
30×3,
解得x=0.08mol,y=0.02mol,
所以所得溶液中Fe2+和Fe3+物质的量之比为0.08mol:0.02mol=4:1,
故选D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;硝酸的化学性质.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,利用原子守恒、电子守恒是解答本题的关键,题目难度中等,注意守恒法的应用.


10