在某稀硝酸的溶液中,加入5.6g铁粉充分反应后,铁粉全部溶解,放出NO气体,溶液质量增加3.2g,所得溶液中Fe 2+

在某稀硝酸的溶液中,加入5.6g铁粉充分反应后,铁粉全部溶解,放出NO气体,溶液质量增加3.2g,所得溶液中Fe 2+ 和Fe 3+ 物质的量之比为(  )
A.1:1 B.2:1 C.3:2 D.4:1
沙子河1 1年前 已收到1个回答 举报

gwj_gt 花朵


n(Fe)=
5.6g
56g/mol =0.1mol,生成NO的质量为5.6g-3.2g=2.4g,n(NO)=
2.4g
30g/mol =0.08mol,
设Fe 2+ 和Fe 3+ 物质的量分别为x、y,则


x+y=0.1
2x+3y=0.08×(5-2) ,
解得x=0.06mol,y=0.04mol,
所以所得溶液中Fe 2+ 和Fe 3+ 物质的量之比为0.06mol:0.04mol=3:2,
故选C.


1