含有ag硝酸的稀硝酸中,加入bg铁粉充分反应,铁全部溶解,生成一氧化氮,已知有a/4g硝酸被还原,则a:b不可

含有ag硝酸的稀硝酸中,加入bg铁粉充分反应,铁全部溶解,生成一氧化氮,已知有a/4g硝酸被还原,则a:b不可
含有ag硝酸的稀硝酸中,加入bg铁粉充分反应,铁全部溶解,生成一氧化氮,已知有a/4g硝酸被还原,则a:b不可能是
A.2:1 B.3:1 C.4:1 D.9:1
fjgbl 1年前 已收到5个回答 举报

snowdream99 幼苗


a/4g硝酸被氧化,被氧化的硝酸是硝酸总质量的1/4,那么参与反应的硝酸质量是a
Fe+8/3HNO3(稀)=Fe(NO3)2+2/3NO+4/3H2O
56 168
b a
a=168b/56 b=56a/168
a/b=9/1
不可能是
A.2:1 B.3:1 C.4:1


3

ZSL780528 幼苗


这道题用假设极限的思想可以做,方法如下:
当铁完全被氧化为亚铁离子时,发生如下反应:
8HNO3+3Fe=3Fe(NO3)2+2NO+4H2O
可见,在反应中有1/4的硝酸被还原,与题目相符,由此可列式:
(a/63):(b/56)=8:3 a/b=3 (63、56分别为硝酸、铁的相对分子质量)
当铁完全被氧化为三价铁离子时,发生...


2

性遐想 幼苗


4HNO3+Fe == Fe(NO3)3+NO+2H2O
252 56
8HNO3+3Fe == 3Fe(NO3)2+2NO+4H2O
504 168
即:
504/168≤a/b≤252/56
所以a/b在3~4.5之间。
不可能是A。
我做过这道题,不过最后一个选项是9:2。如果是9:1的话,D也不可能。


1

我的golf 幼苗


4HNO3+Fe == Fe(NO3)3+NO+2H2O
252 56
8HNO3+3Fe == 3Fe(NO3)2+2NO+4H2O
504 168
即:
504/168≤a/b≤252/56
所以a/b在3~4.5之间。
不可能是A。


0

人为谁活 幼苗


你是看不出来哪个答案好么


0