下列数量的物质中,其质量最小的是( )

下列数量的物质中,其质量最小的是( )
A.2mol N2 B.5mol H2 C.6.02×10²²个氮分子 D.12.04×10²³个氢分子
请将每个数值的质量计算过程写出来,
幸福着的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

触电小K 幼苗


A 2*2*14=56g
B 5*2*1=10g
C 0.1*2*14=2.8g
D 2*2*1=4g
物质的量*系数*式量的上述答案

1年前 追问

2

幸福着的幸福 举报

C选项是相当于0.1mol N2吗?

举报 触电小K

恩 6.02×10²²/6.02×10²³=0.1mol