已知COS(3π/2-a)=根号3/2,且|a|

elihao 1年前 已收到1个回答 举报

啊撒按时的 幼苗


COS(3π/2-a)=-sina=√3/2
sina=-√3/2 |a|0
cosa=1/2
tana=sina/cosa=-√3


4