已知cos(α-(β\2))=-2根号7\7,sin((α\2)-β)=1\2,且α∈(π\2,π),β∈(0,π\2)

已知cos(α-(β2))=-2根号77,sin((α2)-β)=12,且α∈(π2,π),β∈(0,π2)
,求cos(α+β)2
求tan(α+β)
坐在墙里等红杏 1年前 已收到2个回答 举报

f0wm4bio 幼苗


∵cos(α-β/2)=-2√7/7   α-β/2一定在第二象限∈(π/2,π),
∴sin(α-β/2)=√21/7
∵sin(α2-β)=1/2   α∈(π/2,π),β∈(0,π/2)∴ α/2-β∈(0,π/2)
∴cos(α2-β)=√3/2
∵(α+β)2=[(a-β/2)-(α/2-β)]
∴cos(α+β)/2
=cos[(a-β/2)-(α/2-β)]
=cos(α-β/2)cos(α/2-β)+sin(α-β/2)sin(α/2-β)
=-√21/14
2.(α+β)/2在第二象限 
∴sin(α+β)/2=5√7/14
cos(α+β)=1-2[sin²(α+β)/2]=-11/14
sin(α+β)=2sin(α+β)/2 *cos(α+β)/2=-5√3/14
tan(α+β)=sin(α+β)/cos(α+β)=5√3/11
(α+β)2=[(a-β/2)-(α/2-β)]题目本身角的构建的很巧妙.


9

76343141 幼苗


解:∵cos(α-β/2)=-2√7/7,
∴ sin(α-β/2)=√21/7 【∵π/2<α<π,0<β<π/2,∴π/2<α-β/2)<π,sin(α-β/2)>0.】
又,sin(α/2-β)=1/2, cos(α/2-β)=√3/2, 【0<α/2-β)<π/2, cos(α/2-β)>0】
cos(α+β)/2=cos(α/2+β/2).


0