含有ag硝酸的稀硝酸中,加入bg铁粉充分反应,若硝酸的还原产物只有NO,当有1/8gHNO3被还原时,则a:b的值为?

含有ag硝酸的稀硝酸中,加入bg铁粉充分反应,若硝酸的还原产物只有NO,当有1/8gHNO3被还原时,则a:b的值为?
A.3:1 B.9:2 C.8:1 D.9:1
tongqingjun 1年前 已收到1个回答 举报

muyulinger 幼苗


4HNO3 + Fe = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O
4 1 1
a/63 1/(8 * 63) =b 1/(8 * 63)
故a:b=9:2


3