鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙某兴趣小组为了测定某鸡蛋壳中CaCO3的含量,现取15g鸡蛋壳,捣碎,放在烧杯里,然后

鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙某兴趣小组为了测定某鸡蛋壳中CaCO3的含量,现取15g鸡蛋壳,捣碎,放在烧杯里,然后
鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙.某兴趣小组为了测定某鸡蛋壳中CaCO3的含量,现取15g鸡蛋壳,捣碎,放在烧杯里,然后向其加入80 g某浓度的稀盐酸,使之充分反应后,(鸡蛋壳中除CaCO3外的其他成分不与稀盐酸反应),测得烧杯中的反应剩余物的质量为90.6克.试计算 (1)产生二氧化碳的质量是多少?(2)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数
mjusong 1年前 已收到1个回答 举报

ty05ty 春芽


1、产生二氧化碳的质量=反应前总质量-反应后的总质量~
所以,CO2质量=15+80-90.6=4.4g

2、CaCO3 + 2HCl====CaCl2 + H2O + CO2(气体) 设鸡蛋壳中含有碳酸钙 X克
100 44
X 4.4
====》 X=10
所以鸡蛋壳中,碳酸钙的质量分数为 10÷15×100%=66.67%

回答满意请采纳哦!


3