当x=2时,代数式ax的三次方+bx-5的值为7,当x=-2时,代数式ax的三次方+bx-5的值为多少

抱抱狼围魏救赵 1年前 已收到1个回答 举报

ellascott 幼苗


[ax^3+bx-5|x=2]=8a+2b-5=7
[ax^3+bx-5|x=-2]=-8a-2b-5=-(7+5)-5=-17


6