某战略核潜艇,在海面下潜航时排水量为18000t,此时它所受的浮力为______N,若继续下潜至200m深处,该处受到海

某战略核潜艇,在海面下潜航时排水量为18000t,此时它所受的浮力为______N,若继续下潜至200m深处,该处受到海水的压强为______Pa,它所受浮力将______(选填“变大”、“变小”或“不变”),核动力是靠原子核______(选填“聚变”或“裂变”)释放的能量提供的.(g=10N/kg;海水的密度取ρ海水=1.0×103kg/m3
银爵 1年前 已收到1个回答 举报

woshini99 幼苗


解题思路:(1)排水量就是指轮船按设计的要求满载货物是排开水的质量,根据阿基米德原理计算浮力大小.
(2)根据液体压强公式计算此时受到海水的压强;
(3)潜艇全部潜入海中下潜过程中,排开的水的体积不变,根据阿基米德原理判断受到的浮力大小变化;
(4)核裂变和核聚变都能释放能量,但是又有区别,对于核裂变是可控的,如核电站的核反应堆就是通过核裂变提供能量的,对于核聚变过程不可控,如氢弹爆炸就是利用核聚变释放能量.

(1)此时它所受的浮力F=G=mg=1.8×107kg×10N/kg=1.8×108N.
(2)该处受到海水的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×200m=2×106Pa.
(3)当战略核潜艇全部没入海水中继续下潜的过程中,排开水的体积V不变,
∵FgV,水的密度ρ不变,
∴受到的浮力不变.
(4)核电站是利用原子核发生裂变释放能量来发电的.
故答案为:1.8×108;2×106;不变;裂变.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;液体的压强的计算;核聚变.

考点点评: 本题考查了学生对液体压强公式和阿基米德原理公式的掌握和运用,抓住下潜时深度变大、排开水的体积不变是本题的关键.


7