一艘核动力潜艇在海面下100m静止不动,此时,的排水量为8*10^6kg,

一艘核动力潜艇在海面下100m静止不动,此时,的排水量为8*10^6kg,
求 潜水艇自身派出8*10^5kg水后收到的浮力有多大 露出水面的体积有多大(海水密度为1*10^3kg|m^3
hawkee 1年前 已收到1个回答 举报

titywu 幼苗


F浮=G排
=m排g
=8×10^5kg×10N/kg
=8×10^6N
V排=G物/ρg
=F浮/ρg
=8×10^6N/1×10^3kg/m³×10N/kg
=8×10^3m³
答案应该是对的!


5