某船顺流而下,行完全程要11小时;逆流而上,行完全程要16小时,已知水流速度为每小时10千米,

某船顺流而下,行完全程要11小时;逆流而上,行完全程要16小时,已知水流速度为每小时10千米,
接上题:千米/时,全程的距离为__千米?
qinruoxu 1年前 已收到5个回答 举报

flora718 春芽


设船速为x 得等式 11(X+10)=16(X-10)
结果X=54
顺流速度=X+10=64
全程=11*(X+10)=704


2

xiao_tea 幼苗


设静水船速为x km/h,全程为y km
y=(x+10)×11
y=(x-10)×16
解方程组得:
x=54
y=704


2

zhang4834 幼苗


设船速度为x,全程为y,则,(x+10)*11=y,(x-10)*16=y,解得 x=54,y=704


2

寒目 幼苗


设船在静水中的速度是X千米/时,
11(X+10)=16(X-10)
X=54
11(X+10)=704
顺流速度54+10=64千米/时。全程704千米


0

娃哈哈dhae 幼苗


列方程:S=(10+V)11
S=(V-10)16
解得:S=704km
v=54km/h


0