两个码头相距352千米,一船顺流而下,行完全程需用11小时.逆流而上,行完全程需用16小时,

两个码头相距352千米,一船顺流而下,行完全程需用11小时.逆流而上,行完全程需用16小时,
求水流速度是多少?
不要方程,比如:水流:xxxxxx。
烦恼的男人 1年前 已收到2个回答 举报

summer7fish 幼苗


设水流速度为x,则船速度为352/11-x=32-x
所以(32-x-x)*16=352
解得x=5
所以水流速度为5千米/小时

1年前 追问

4

烦恼的男人 举报

不要方程,要过程,比如:水流:xxxxxx。这样哦~

举报 summer7fish

好吧。 水流速度为(352÷11-352÷16)÷2=5千米/小时

逐欲天下 果实


顺水速度:352÷11=32千米/小时
逆水速度:352÷16=22千米/小时
水流速度:(32-22)÷2=5千米/小时


2