已知等比数列{an}满足an>0,n=1,2,…,且a5•a2n-5=22n(n≥3),则当n≥1时,log2a1+lo

已知等比数列{an}满足an>0,n=1,2,…,且a5•a2n-5=22n(n≥3),则当n≥1时,log2a1+log2a3+…+log2a2n-1=(  )
A.n(2n-1)
B.(n+1)2
C.n2
D.(n-1)2
robinice_0 1年前 已收到1个回答 举报

情深你心ny 幼苗


解题思路:先根据a5•a2n-5=22n,求得数列{an}的通项公式,再利用对数的性质求得答案.

∵a5•a2n-5=22n=an2,an>0,
∴an=2n
∴log2a1+log2a3+…+log2a2n-1=log2(a1a3…a2n-1)=log221+3+…+(2n-1)=log22n2=n2
故选:C.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式和性质,涉及对数的运算,属基础题.


3