已知等比数列{an}满足a1+a2+…+an=12an+1−1(n∈N*).

已知等比数列{an}满足a1+a2+…+an
1
2
an+1−1(n∈N*)

(1)求数列{an}的通项公式;
(2)在an与an+1之间插入n-1个数组成一个公差为dn的等差数列.
①设bn
1
dn
,求数列{bn}的前n项和Tn
②在数列{dn}中是否存在三项dm,dk,dp(其中m,k,p成等差数列)成等比数列?求出这样的三项;若不存在,说明理由.
何岂哉 1年前 已收到1个回答 举报

laopao2 幼苗


解题思路:(1)由Sn
1
2
an+1−1(n∈N*)
,得Sn+1
1
2
an+2−1
,两式相减可得an+1
1
2
(qan+1an+1)
,由此可求得q,由所给等式易求a1,根据等比数列的通项公式可求得an
(2)①由(1)可求an,an+1,根据an+1=an+ndn,得dn,利用错位相减法可求得Tn;②假设在数列{dn}中存在三项dm,dk,dp(其中m,k,p成等差数列)成等比数列,由等比中项得
d
2
k
dmdp
,可得m,p,k的方程,又m,k,p成等差数列,得m+p=2k,由此可推得矛盾,得到结论;

(1)由已知,Sn=12an+1−1(n∈N*),得Sn+1=12an+2−1,(2分)两式相减得,an+1=12(qan+1−an+1),即1=12(q-1),解得q=3,(4分)又a1=12×q×a1−1,解得a1=2,9(5分)故an=2×3n−1.(6分)(2)由(1)...

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查由数列递推式求数列通项、等差数列等比数列的综合及数列求和问题,考查学生综合运用知识解决问题的能力,错位相减法对数列求和是高考考查的重点,要熟练掌握.


7