帮我解决这一道题,并且给出解题思路

帮我解决这一道题,并且给出解题思路
若关于x的方程x-1分之m-1 剪去 x-1分之x等于0,则m的值为
A 3 B 2 C 1 D 0
原来交的,不记得了.
猫老 1年前 已收到2个回答 举报

游客111 幼苗


应该是方程有增根
两边乘x-1
m-1-x=0
x=m-1
增根即分母为0
所以x-1=0
m-1-1=0
m=2
选B


8

么么西西 幼苗


求助得到的回答
设原来边长是a,面积=a²
现在边长是a+3,面积=(a+3)²
所以增加(a+3)²-a²=63
(a+3+a)(a+3-a)=63
3(2a+3)=63
2a+3=21
a=9
a²=81
答:原来边长是9米,面积81平方米


0