可以帮我解决一下这道题吗?http://zhidao.baidu.com/question/139996844.html

可以帮我解决一下这道题吗?
http://zhidao.baidu.com/question/139996844.html?fr=middle_auto
桔子的表妹 1年前 已收到1个回答 举报

dyu_s 幼苗


按n为奇偶分为
-(8/9)^n (n=1,3,5……) a1=-8/9 ,q=64/81
(8/9)^n (n=2,4,6……) a1=64/81,q=64/81
第一个求和S1=(-8/9)/(1-64/81)=-72/17
第二个求和S2=(64/81)/(1-64/81)=64/17
S=-8/17


1