5xy平方-2x平方y+[3xy平方-(4xy-2x平方y-2x平方y)],其中x=-2,y=-1求值

linguifox 1年前 已收到3个回答 举报

coco300 幼苗


5xy平方-2x平方y+[3xy平方-(4xy-2x平方y-2x平方y)]=5xy平方-2x平方y+[3xy平方-4xy+2x平方y+2x平方y)]=5xy平方-2x平方y+3xy平方-4xy+2x平方y+2x平方y)=8xy平方-4xy+2x平方y=2xy(4y-2+x)=4×(-4-2-2)=32

1年前 追问

3

linguifox 举报

对不起 打错了 重新打 5xy的平方-2x的平方y+[3xy的平方-(4xy的平方-2x的平方y)] x=-2 y=-1

举报 coco300

晕 原式=5xy的平方-2x的平方y+[3xy的平方-4xy的平方+2x的平方y] =5xy的平方-2x的平方y+3xy的平方-4xy的平方+2x的平方y = xy的平方=(-2)×1=2

潇湘飞子1 幼苗


题意不清。


2

hao23nan 幼苗


不对,应该是负32


0