一根绳子剪去它本身长度的75%,还剩3分之4米,这根绳子的5分之2是多少?

277985905 1年前 已收到3个回答 举报

fubang 春芽


4/3
-------=16/3(米)
(1-75%)
16/3 * 2/5 =32/15(米)
答:绳子的5分之2长度是32/15米


10

mh41020221 幼苗



绳子总长度=4/3÷(1-75%)=16/9米
他的2/5=16/9×2/5=32/45米
答:绳子的5分之2长度是32/45米


1

善水100 幼苗


这道题的单位“1”不知道,所以用除法。
4/3÷(1-75%)=16/9(米)得出来的是绳子总长度。
求问题答案:16/9×2/5=32/45(米)


0