小强、小刚、小宇参加百米赛跑,小强比小刚快12分之11秒,小刚比小宇快5分之1秒,问小强比小宇快多少秒?

honlang214 1年前 已收到2个回答 举报

yzyz3000 幼苗


答:因为小强比小刚快12分之11秒,小刚比小宇快5分之1秒.
所以小强比小宇快 11/12 + 1/5 = ( 55+12) /60 = 67/60 秒


9

西菲利 幼苗


17分12秒


0