已知a、b为实数,且根号1+a-(b-1)*根号1-b=0,求a的2011次方-b的2012次方的值

小ll欣欣 1年前 已收到1个回答 举报

liwentan1 幼苗


∵绝对值大于=0

1+a=0
a=-1
1-b=0
或b-1=0
b=1
a(2011)-b*2012
=(-1)2011-(1)2012
=-1-1
=-2


1