y=1\2^x+1求值域.我知道这题很基础很简单,可是我还是不会.没怎么听懂值域的说、能不能附上详细过程的说…一定要让我

y=12^x+1求值域.
我知道这题很基础很简单,可是我还是不会.没怎么听懂值域的说、能不能附上详细过程的说…一定要让我听的懂的啊…谢谢大家了~> <
其实这道题我会做…可是碰到求值域的题老错、能有好心人顺便总结一下求值域的详细方法和过程咩…最好多一点题型的嘛~
北岛玛雅 1年前 已收到5个回答 举报

longpolice 幼苗


令t=2^x,则t>0且t在R上单调递增
∴y=1/(t+1)
∵t+1>1
∴1/(t+1)0
∴1/(t+1)>0
0

1年前 追问

9

北岛玛雅 举报

好吧、原谅我比较笨 为什么t+1>1 1(t+1)就<1了呢 嘻嘻、你讲的好标准的~

举报 longpolice

∵1除以一个大于1的数,其商一定小于1 就像1/1.3<1,1/1.9<1 谢谢~_~

北岛玛雅 举报

对哦!!明白了!!谢谢啦… 感动啊、这么多大答案就一个是对的…

baijiawang 幼苗


先确定定义域,y=12^x+1定义域为R,
在指数函数的图像上,明显,y=a^x函数的值域为(0,正无穷)
向上平移一个单位,即值域为(1,正无穷)
遇到这类题目,较复杂的可分成几部分看,再看定义域和函数类型,
定义域要注意取交集,避免值域扩大...


1

小鸡也oo 幼苗


2^x的值域是在(0,正无穷) 所以他的倒数也在(0,正无穷) 加个1就是(1,正无穷)亲…可是你的答案错了0.0 应该是2^x+1的范围是1到正无穷…y=12^x+1的范围是0到1 可是究竟是怎么转过去的… 上课老师跳太快了、没听懂啊啊啊 错了吗 假如x取-2呢 2^-2=1/4 y不是等于5吗 这又作何解释呢 还有是不是2^x+1这个数都是分母呀 你应该打...


0

wangned 幼苗


定义域就是初中的时候x的取值范围,值域就是y的取值范围
求x的取值范围要注意
1、分母不能为0
2、偶次根式内大于零
y=1/2^x+1的定义域x∈R,因为2^x>0恒成立
值域:1/2^x>0得到1/2^x+1>1所以y>1
就是值域为y>1拜托…y>1没一个值取的到的… 不过还是很谢谢你的总结和解答^_^...


0

流浪人999 幼苗


y=12^x+1值域是(1,+∞)
做求值域的题,关键是确定函数在定义域上的单调性
比如这个函数在定义域全体实数范围内都是递减函数,并且当x趋近于+∞时,函数值最小并趋近于1
∴此函数的值总大于1


0