鸡兔同笼还有什么解决方法?(要简便的,)马上要

鸡兔同笼还有什么解决方法?(要简便的,)马上要
要有解决题目比如:列表法.
剑气吼西风 1年前 已收到1个回答 举报

土鲫鱼 幼苗


头12,脚40,鸡兔各几只
假设鸡和兔训练有素
吹一声哨,它们抬起一只脚,(40-12=28)
再吹一声哨,它们又抬起一只脚,(28-12=16)
这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还两只脚立着
所以,兔子有16/2=8只,鸡有12-8=4只.


2