计算机逻辑加和逻辑乘的运算 为什么选C 27 题

mry559 1年前 已收到2个回答 举报

cxz00014 幼苗


10111000和11001010做“与”运算后为 10001000,
然后 10001000 和10100110做或运算得到 10101110。
1010 1110 前面4位 十进制为10 (2^3+2=10) ,后面4位 十进制为 14 (2^3+2^2+2=8+4+2=14)
对应的十六进制为 A和E,所以选C

1年前 追问

2

mry559 举报

或运算是我这样吗

mry559 举报

哦 我知道 不是了 但有个进位的是什么

举报 cxz00014

这个是逻辑运算 ,不是二进制加法 ,没有进位 ,1 和 1 “与” 或者 “或” 运算都是1

mry559 举报

喔喔 知道了

shi_luc 幼苗


你选啥


0