计算sn=1*3+3*5+5*7+...+(2n-1)(2n+1)

y3131 1年前 已收到1个回答 举报

WWWVivian 幼苗


1*3+3*5+5*7+.+(2n-1)(2n+1)
=(4*1^2-1)+(4*2^2-1)+...+(4n^2-1)
=4*(1^2+2^2+...+n^2)-n
=4*n(n+1)(2n+1)/(6 - n)
希望对你有所帮助


4