在等差数列{an}中,若前n项和Sn,当S(2n-1)=(2n-1)(2n+1)时 Sn等于?

在等差数列{an}中,若前n项和Sn,当S(2n-1)=(2n-1)(2n+1)时 Sn等于?
马上要
我爱胖丫 1年前 已收到1个回答 举报

zz无风 幼苗


令2n-1=k,则n=k+1/2,将n带入,则Sk=k(k+2),将n把k换了就是了


2