等差数列{an}的前几项的和为Sn,且a2n/an=(4n-1)/(2n-1),则S2n/Sn

BB大过肥妹 1年前 已收到1个回答 举报

一心想ee 幼苗


由题意,a2/a1=3/1,a4/a2=7/3,不妨设a1=b,那么a2=3b,所以数列的公差为2b,那么数列的通项公式为an=(2n-1)b,也就易求得sn=n*n*b,那么s2n=(2n)*(2n)*b,所以S2n/Sn=4


8