星期天,王红到书店去买书,她五分之一小时走了八分之五千米.照这样计算,王红一小时走了多少千米?走了一千米的路需要多少小时

星期天,王红到书店去买书,她五分之一小时走了八分之五千米.照这样计算,王红一小时走了多少千米?走了一千米的路需要多少小时?
overskys 1年前 已收到1个回答 举报

shywl888 春芽


1小时走 5/8÷1/5=25/8千米
1千米需要 1/5÷5/8=8/25小时


4