已知f(x)=x3-3x+m,在区间[0,2]上任取三个数a,b,c,均存在以f(a),f(b),f(c)为边长的三角形

已知f(x)=x3-3x+m,在区间[0,2]上任取三个数a,b,c,均存在以f(a),f(b),f(c)为边长的三角形,则m的取值范围是(  )
A. m>2
B. m>4
C. m>6
D. m>8
ojjo 1年前 已收到2个回答 举报

icett 幼苗


解题思路:三角形的边长为正数,而且任意两边之和大于第三边才能构成三角形,故只需求出函数在区间[0,2]上的最小值与最大值,从而可得不等式,即可求解.

由f′(x)=3x2-3=3(x+1)(x-1)=0得到x1=1,x2=-1(舍去)∵函数的定义域为[0,2]∴函数在(0,1)上f′(x)<0,(1,2)上f′(x)>0,∴函数f(x)在区间(0,1)单调递减,在区间(1,2)单调递增,则f(x...

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题以函数为载体,考查构成三角形的条件,解题的关键是求出函数在区间[0,2]上的最小值与最大值


1

Janice1982 幼苗


f(x)=x^3-3x+m,在[0,2]上任取三个数A,B,C,均存在以f(a),f(b),f(c)为边的三角形
f(0)=m>0
f(1)=1-3+m=m-2>0;m>2
f(2)=8-6+m=2+m>0;m>-2
m的范围是m>2


0