(2014•龙岩一模)已知f(x)=x3-3x2+m,在区间[1,3]上任取三个数a,b,c,均存在以f(a),f(b)

(2014•龙岩一模)已知f(x)=x3-3x2+m,在区间[1,3]上任取三个数a,b,c,均存在以f(a),f(b),f(c)为边长的三角形,则m的取值范围是(  )
A.m>2
B.m>4
C.m>6
D.m>8
xix_yy 1年前 已收到1个回答 举报

wuliang7942 幼苗


解题思路:三角形的边长为正数,而且任意两边之和大于第三边才能构成三角形,故只需求出函数在区间[1,3]上的最小值与最大值,从而可得不等式,即可求解.

由f′(x)=3x2-6x=3x(x-2)=0,得到x1=0(舍去),x2=2,
∵函数的定义域为[1,3],
∴函数在[1,2)上f′(x)<0,(2,3]上f′(x)>0,
∴函数f(x)在区间[1,2)单调递减,在区间(2,3]单调递增,
则f(x)min=f(2)=m-4,f(x)max=f(3)=m,f(1)=m-2,
由题意知,f(2)=m-4>0①;
f(2)+f(2)>f(3),即-8+2m>m②,
由①②得到m>8.
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题以函数为载体,考查构成三角形的条件,解题的关键是求出函数在区间[1,3]上的最小值与最大值


9