在四边形ABCD中向量AB=向量DC,AC⊥BD,向量AC=6,向量BD=8,求:(1)向量AB的值(2)四边形ABCD

在四边形ABCD中向量AB=向量DC,AC⊥BD,向量AC=6,向量BD=8,求:(1)向量AB的值(2)四边形ABCD的面积.
广州幽浮 1年前 已收到1个回答 举报

三金生财 幼苗


向量BC=向量BD+向量DC=向量AC-向量AB
向量AB=向量DC
2向量AB=向量AC-向量BD
4|向量AB|²=(向量AC-向量BD)²=向量AC²+向量BD²-2向量AC*向量BD=6*6+8*8-2*0=100
|向量AB|=5
S四边形ABCD=S△ABD+S△CBD=AC*BD/2=6*8/2=24


7