将10g氧气和二氧化碳的混合气体,通过澄清的石灰水,生成20g沉淀,求混合气体中氧气的质量分数

羽落无痕 1年前 已收到1个回答 举报

qq魅影010 幼苗


氧气和二氧化碳的混合气体10g,通过澄清的石灰水时,只有二氧化碳和澄清的石灰水反应.
设原混合气体中有X克CO2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
44 100
X 20g
根据上述关系式,列比式,可求出X=8.8克,氧气的质量=10g-8.8g=1.2g
根据质量分数的公式1.2g/10g×100%=12%
答:(略)

1年前 追问

4

羽落无痕 举报

列什么比式

举报 qq魅影010

44 /100 = X /20g 列比式即在关系式的基础上加四横。