明早交 1.标准状况下一氧化碳 二氧化碳的混合气体11.2L的质量为20.4g 求混合气体中一氧化碳和二氧化碳的质量比.

明早交
1.标准状况下一氧化碳 二氧化碳的混合气体11.2L的质量为20.4g 求混合气体中一氧化碳和二氧化碳的质量比.
2.向碳酸钠和硫酸钠混合溶液中加入足量的氯化钡溶液,生成沉淀14.5g,把沉淀用足量的盐酸处理放出1.12L二氧化碳(标准状况).计算原混合溶液中碳酸钠和硫酸钠的物质的量各位多少.
不娶非处 1年前 已收到3个回答 举报

黑鞋白袜 幼苗


1、设CO物质的量为x mol,CO2物质的量为y mol,则因为每mol气体的物质的量大约为22.4L,所以得
(x+y)·22.4=11.2
又二者质量合为20.4g,CO的分子量为28,CO2为44
28 x + 44 y =20.4
两个方程联立解得x =0.3 y = 0.2
所以混合气中二者质量比为:
0.3 ×28/0.2×44=21:22
设Na2CO3物质的量为n mol ,Na2SO4物质的量为m mol
两者分别与BaCl2反应的化学方程式如下:
Na2CO3 + BaCl2 =BaCO3 + 2NaCl
1 mol`````````````````1 mol
x mol`````````````````x mol
Na2SO4 + BaCl2 =BaSO4+ 2NaCl
1 mol``````````````````1 mol
y mol``````````````````y mol
可看出生成的沉淀为BaCO3 (分子量197)和BaSO4(分子量 233)
则 197·x + 233·y = 14.5
气体主要是BaCO3放出,方程式如下:
BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O
1````````````````````````````````1
x````````````````````````````````x
则则x mol 的BaCO3 放出x mol的CO2,即22.4× x =1.12
x =0.05
将x =0.05 带入方程 197·x + 233·y ≈ 14.5 得 y =0.02


2

xmh1682003 幼苗


1.因为标况下CO11.2L质量为14g,CO2 为22g,
设CO质量占总数的比例为x ,CO2则为(1-x)
由 14*x+22*(1-x)=20.4
解得x=0.2 质量比CO:CO2=0.2*28 : 0.8*44=7:44
2.标况下1.12CO2物质的量为0.05mol
因为是足量的盐酸处理
所以沉淀中碳酸钡的物质的...


1

emilyzydt41 幼苗


LS的是在下,算错了第一题,改不了了
1、设CO物质的量为x mol,CO2物质的量为y mol,则因为每mol气体的物质的量大约为22.4L,所以得
(x+y)·22.4=11.2
又二者质量合为20.4g,CO的分子量为28,CO2为44
28 x + 44 y =20.4
两个方程联立解得x =0.1 y = 0.4
所以混合气中二者...


0