在标况下,10g一氧化碳和二氧化碳的混合气体的体积为6.72L,则求混合气体中一氧化碳和二氧化碳的物质的量

shanghaigushi 1年前 已收到2个回答 举报

哪里的雨 幼苗


CO=28 CO2=44 6.72/22.4=0.03mol设CO为Xmol,CO2为Ymol,X*28+Y*44=10g X+Y=0.3mol解方程X=0.2mol Y=0.1

1年前 追问

10

shanghaigushi 举报

类似这样的题有什么规律吗

举报 哪里的雨

基本思路就是这样吧,你只要记住标况下气体体积为22.4L时,物质的量为1mol的隐含条件就OK了

TINA刘 幼苗


气体总物质的量为0.3mol用十字交叉(0.3*28-10)/(0.3*44-10)=1/2。所以co:co2=1:2,co为0.1mol,co2为0.2mol。


2