把一张长12.56厘米,宽6.28厘米的长方形纸,卷成一个最大的圆柱,圆柱的体积是多少立方厘米?(接头处不计)

14nobodyis 1年前 已收到3个回答 举报

xlm0319 幼苗


解题思路:由题意知,圆柱的侧面展开后是一个长方形,分两种情况:①这个长方形的长跟圆柱的底面周长相等,是12.56厘米,宽跟圆柱的高相等,是6.28厘米;②这个长方形的宽跟圆柱的底面周长相等,是6.28厘米,宽跟圆柱的高相等,是12.56厘米;由此可利用公式V=sh求得圆柱体的体积.

12.56÷3.14÷2=2(厘米);
3.14×22×6.28,
=3.14×25.12,
=78.8768(立方厘米);
6.28÷3.14÷2=1(厘米);
3.14×12×12.56,
=3.14×12.56,
=39.4384(立方厘米);
78.8768立方厘米>39.4384立方厘米
所以圆柱的体积最大是78.8768立方厘米.
答:这个圆柱体的体积是78.8768立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积计算,当题中没有直接告诉底面半径和高时要想办法先求得.注意分情况讨论求解.


9

pvvggyy 幼苗


12.56÷3.14÷2=2(厘米)
3.14×2²×6.28=78.8766≈78.88(立方厘米)
围成的圆柱的体积是78.88立方厘米


1

trya0gvub 幼苗


圆柱体的体积公式:体积=底面积×高 这小学五年级的题


1